Курские семьи улучшают жилищные условия

 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

 по Курской области

                    ___________________________________________________

                       305000 г. Курск,                             телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

                       ул. К.Зеленко, 5.                            факс:       (4712) 70–00–93

                                                                                 e-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

 

Курские семьи улучшают жилищные условия

 

По состоянию на 1 апреля 2019 года жителям Курской области выдано 64308 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453026 рублей. Действие Федерального закона продлено до 31 декабря 2021 года, то есть для получения государственного сертификата на материнский капитал, необходимо чтобы ребенок, который даёт право на получение сертификата, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года.

Самым востребованным направлением использования средств материнского (семейного) капитала является улучшение жилищных условий. Так, в Курской области по состоянию на 1 апреля 2019 года 39982 семьи уже воспользовались данными средствами для решения жилищных проблем. Общая сумма, перечисленная на эти цели, составила более 15,1 млрд. рублей. Причём, в 50 % случаев деньги пошли на погашение жилищных кредитов и займов. Напомним, что для погашения жилищного долга средствами материнского капитала можно воспользоваться «досрочно», т.е. не дожидаясь пока второму (последующему) ребенку исполнится 3 года. 

В 2011 году владельцам государственных сертификатов на материнский капитал было разрешено направлять его на индивидуальное жилищное строительство - возведение или реконструкцию жилого дома, а также на компенсацию затрат на строительство жилого объекта. За истекшие 8 лет на данные направления материнский капитал использовали более 4 тысяч семей, проживающих в нашем регионе.

Напомним, что на индивидуальное жилищное строительство заявителю сначала перечисляется 50 % суммы материнского капитала. Спустя 6 месяцев  можно обращаться за оставшейся суммой, при этом документально подтвердив, что проведены основные работы по строительству дома (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). Если же проводится реконструкция жилья, нужно представить документы о том, что  общая площадь жилого дома  увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, установленную в соответствии с жилищным законодательством.

Всё чаще курские семьи, оформляющие материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы. Так, из 1007 заявлений о выдаче сертификата на материнский капитал, поданных в первом квартале 2019 года, 552 были поданы через Личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал госуслуг, из 1473 заявлений о распоряжении материнским капиталом в электронном виде поступили 965 заявлений.    

Пенсионный фонд России реализует новые возможности, делающие программу материнского капитала более простой и удобной для семей. Теперь у них есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме.

Помимо улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на получение образования ребёнком (детьми), накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, ежемесячную денежную выплату (в случае, если размер среднедушевого дохода в семье не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал предшествующего года).

 


Печать   E-mail