Возможен ли выезд за рубеж ребенка при несогласии на его выезд одного из родителей?

Возможен ли выезд за рубеж ребенка при несогласии на его выезд одного из родителей?

Приказом МВД России от 11.02.2019 № 62 утвержден новый Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Определено, что заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы Российской Федерации подается лично в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства родителя или самого несовершеннолетнего, которое рассматривается в течение 5 рабочих дней с даты регистрации. В случае проживания заявителя за границей заявление может быть подано в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд ребенка за рубеж, вопрос о возможности выезда разрешается в судебном порядке.

При отсутствии решения суда, разрешающего выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж, информация о временном ограничении выезда направляется МВД России в пограничную службу ФСБ России.

 

Прокурор Дмитриевского района                                                           М.А. Денисова


Печать   E-mail