Правительство РФ улучшило условия, для участия врачей и фельдшеров в программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Правительство РФ улучшило условия, для участия врачей и фельдшеров в программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

 

Разъясняет помощник прокурора Дмитриевского района Кулакова И.В.

 

         В 2019 году президент В. Путин при обращении к Федеральному собранию, предложил снять возрастные ограничения в 50 лет для работников здравоохранения при переезде в сельскую местность и дал соответствующее поручение Правительству. Во исполнение поручения президента Правительство РФ утвердило изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения» (постановление Правительства РФ от 18.10.2019   № 1347 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения»).

Теперь, врачи и фельдшеры старше 50 лет, переехавшие на работу в сельскую местность в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», смогут претендовать на получение единовременных компенсационных выплат.

Ранее в данных программах могли участвовать только врачи и фельдшеры в возрасте до 50 лет.

«Земский доктор» — это программа государственной поддержки для работников здравоохранения (врачей и фельдшеров), переехавшим в сельскую местность. Врачам предоставляется подъемная выплата в 1 млн. рублей, фельдшерам — 500 тыс. рублей, которую можно потратить на улучшение жилищных условий. При этом медработник обязуется отработать в сельской местности не менее 5 лет.

Для участия в программе необходимо обратиться в местный Департамент здравоохранения с необходимыми документами. Соглашение о субсидировании заключается между медучреждением и участником программы. В случае расторжения трудового договора, работник обязуется вернуть выплату в размере пропорционально отработанному времени.


Печать   E-mail