Вопрос: Может ли отец, проживающий с детьми без матери, являться получателем материнского капитала?

Вопрос: Может ли отец, проживающий с детьми без матери, являться получателем материнского капитала?

 

Ответ:  В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных данным Федеральным законом.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации независимо от места жительства, в том числе у женщин, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

В соответствии с положениями ст. 3 указанного Федерального закона право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

Таким образом, в случае отсутствия указанных оснований, отец не может являться получателем материнского капитала.

 

 

Старший помощник прокурора Сеймского

административного округа г. Курска                                                        А.Ю.Дюкарева                      


Печать   E-mail