Вопрос: Имеются ли исключения при проведении специальной оценки условий труда для предприятий, деятельность которых не связана с опасными условиями труда?

Вопрос: Имеются ли исключения при проведении специальной оценки условий труда для предприятий, деятельность которых не связана с опасными условиями труда?

 

Ответ: В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных нормативов условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

При этом каждая организация обязана пройти специальную оценку условий труда.

Специальная оценка условий труда не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями – религиозными организациями.

Других исключений при проведении специальной оценки условий труда действующим законодательством не предусмотрено.

В случае отсутствия специальной оценки условий труда работодатель в лице руководителя либо юридическое лицо могут быть привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ с назначением административного наказания: от предупреждения до штрафа в размере 80 тыс. рублей.

 

 

 

Помощник прокурора Сеймского

административного округа г. Курска                                                      Елена Мирсанова

 


Печать   E-mail