Вопрос: Является ли судебный приказ самостоятельным исполнительным документом?

Вопрос: Является ли судебный приказ самостоятельным исполнительным документом?

 

Ответ: В соответствии с положениями ст. 121 ГПК РФ, судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Для принудительного исполнения судебного приказа выдача исполнительного листа не требуется, поскольку судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Так, на основании ст. 130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения относительно вынесенного судебного приказа, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению, например, по месту работы должника.

Вместе с тем, по просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

 

 

Старший помощник прокурора

Сеймского административного округа г. Курска              А.Ю.Дюкарева


Печать   E-mail