Может ли бывший супруг освобожден от уплаты алиментов на период во время каникул, когда ребенок проживал вместе с ним?

Может ли бывший супруг освобожден от уплаты алиментов на период во время каникул, когда ребенок проживал вместе с ним?

 

В силу пункта 1 статьи 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Согласно разъяснений, содержащихся в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", переход ребенка на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, является основанием для освобождения его от дальнейшей уплаты алиментов путем предъявления этим родителем соответствующего иска. При этом у данного родителя должно быть вступившее в законную силу решение суда об определении места жительства ребенка с этим родителем.

Во все остальных случаях, то есть при отсутствии указанного решения суда, оснований для освобождения должника от задолженности по алиментам, в том числе, при временном проживании ребенка с алиментообязанным лицом в период каникул, не имеется.

 

 

 

Старший помощник прокурора Сеймского

административного округа г. Курска                                                                                             А.Ю.Дюкарева

 


Печать   E-mail