Сохраняется ли рабочее место на период прохождения службы в армии?

Разъясняет помощник прокурора Дмитриевского района Кулакова И.В.

 

Статья 83 Трудового кодекса Российской Федерации содержит основание увольнения – в связи с   призывом работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. При этом работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Обязанность сохранить рабочее место у работодателя отсутствует.

 Исключением  является пункт 5 стать 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», гражданам, уволенным с военной службы, работавшим до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, в числе дополнительных прав на трудоустройство предусмотрено сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.


Печать   E-mail