ПРОТОКОЛ публичных слушаний по внесении изменений в Генеральный план муниципального образования «Дерюгинский сельсовет» Дмитриевского района Курской области

ПРОТОКОЛ

 

публичных слушаний по внесении изменений в Генеральный план муниципального  образования «Дерюгинский сельсовет» Дмитриевского района Курской области

 

Общественные слушания по обсуждению комплекта проектной документации (материалов по внесении изменений в Генеральный план муниципального  образования «Дерюгинский сельсовет» Дмитриевского района Курской области) в связи с обращением ООО «Агропромкомплектация-Курск» по планированию строительства двух производственных площадок для производства свиней , об изменении вида разрешённого использования земельных участков с кадастровыми номерами 46:05:171301:54 , 46:05:000000:311 «Для сельскохозяйственного производства» на «свиноводство»(осуществление хозяйственной деятельности , связанной с разведением свиней; размещением зданий, сооружений , используемых для содержания и разведения животных , производства, хранения и переработки первичной продукции; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)) .

 

Дата проведения:«29» июня 2018 г.

 

Место проведения: Курская область, Дмитриевский район , п.Роженский,

центральная территория                               

Время проведения: 14-00 ч.

 

Участники слушаний: зарегистрировано  -12   человек.

 

Состав комиссии по проведению публичных слушаний по внесении изменений в Генеральный план муниципального  образования «Дерюгинский сельсовет» Дмитриевского района Курской области, присутствующий на публичных слушаниях:

 

Председатель комиссии: Левин В.В., Глава Дерюгинского сельсовета Дмитриевского района;

секретарь комиссии: Хохлова Е.И., заместитель Главы Администрации  Дерюгинского сельсовета Дмитриевского района.

Члены комиссии:

Чепелев П.А., председатель Собрания депутатов Дерюгинского сельсовета;

Полянская В.П., специалист -эксперт Администрации Дерюгинского сельсовета Дмитриевского района;

Ступакова О.М., депутат Собрания депутатов Дерюгинского сельсовета;

Дерябин И.С.- заместитель Главы Дмитриевского района (по согласованию)

 

Председательствующий В.В.Левин.

 

Публичные слушания объявляются открытыми.

На публичных слушаниях присутствуют:

Заместитель Главы Дмитриевского района по вопросам архитектуры ,строительства , промышленности ЖКХ , транспорта и связи-Дерябин И.С.

Начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными правоотношениями-Дёмкин А.В.;

Главный специалист-эксперт отдела правового и информатизационного обеспечения-Киселёва М.Д.

На рассмотрение публичных слушаний внесен следующий вопрос:

«Обсуждению комплекта проектной документации (материалов по внесении изменений в Генеральный план муниципального  образования «Дерюгинский сельсовет» Дмитриевского района Курской области) в связи с обращением ООО «Агропромкомплектация-Курск» по планированию строительства двух производственных площадок для производства свиней , об изменении вида разрешённого использования земельных участков с кадастровыми номерами 46:05:171301:54 , 46:05:000000:311, которые являются собственностью Общества с ограниченной ответственностью «Агропромкомплектация-Курск» «Для сельскохозяйственного производства» на «свиноводство»(осуществление хозяйственной деятельности , связанной с разведением свиней; размещением зданий ,сооружений , используемых для содержания и разведения животных , производства, хранения и переработки первичной продукции; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)).

Предлагается для рассмотрения следующая повестка дня.

 

Повестка дня:

 

1. О порядке проведения публичных слушаний на территории Дерюгинского сельсовета Дмитриевского района Курской области.

Вступительное слово председателя комиссии - Главы Дерюгинского сельсовета Дмитриевского района Левина В.В;

Регламент - до 10 минут.

2. О внесении изменений в Генеральный план муниципального  образования «Дерюгинский сельсовет» Дмитриевского района Курской области) в связи с обращением ООО «Агропромкомплектация-Курск» по планированию строительства двух производственных площадок для производства свиней , об изменении вида разрешённого использования земельных участков с кадастровыми номерами 46:05:171301:54 , 46:05:000000:311, которые являются собственностью Общества с ограниченной ответственностью «Агропромкомплектация-Курск» «Для сельскохозяйственного производства» на «свиноводство»(осуществление хозяйственной деятельности , связанной с разведением свиней; размещением зданий ,сооружений , используемых для содержания и разведения животных , производства, хранения и переработки первичной продукции; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)).

Информация Главы Дерюгинского сельсовета Дмитриевского района Левина В.В;

Регламент - до 10 минут.

3. Выступления, рекомендации участников публичных слушаний.

Регламент - до 5 минут.

4. Подведение итогов публичных слушаний с голосованием по высказанным рекомендациям.

Заключительное слово председателя комиссии  - Главы Дерюгинского сельсовета Дмитриевского района Левина В.В;

 

Голосование за повестку дня:

 

«ЗА» -      12;

«ПРОТИВ» - нет;

«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - нет_.

 

Повестка дня по проведению публичных слушаний принята единогласно.

 

По первому вопросу повестки дня слово предоставляется председателю комиссии -  В.В.Левину.

 

         Порядок проведения публичных слушаний на территории Дерюгинского сельсовета Дмитриевского района , утверждённый постановлением Администрации Дерюгинского сельсовета Дмитриевского района от 28.05.2018 г. № 44 , состоящий из разъяснения вопроса проведения публичных слушаний с гражданами , постоянно проживающими на территории сельсовета и имеющие на нём недвижимое имущество.

         Выступление участников с предложениями и замечаниями.

         Составление протоколов публичных слушаний и изготовление заключений с рекомендацией о согласии с внесением изменений в проект Генерального плана или о его отклонении.

 

 

По второму вопросу повестки дня слово предоставляется председателю комиссии -  В.В.Левину.

 

Уважаемые участники публичных слушаний! 

 

В соответствии с действующими законами Российской Федерации, законами Курской области и местными законодательными актами, а также положением о проведении публичных слушаний сегодня мы проводим публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план муниципального  образования «Дерюгинский сельсовет» Дмитриевского района Курской области) в связи с обращением ООО «Агропромкомплектация-Курск» по планированию строительства двух производственных площадок для производства свиней , об изменении вида разрешённого использования земельных участков с кадастровыми номерами 46:05:171301:54 , 46:05:000000:311, которые являются собственностью Общества с ограниченной ответственностью «Агропромкомплектация-Курск» «Для сельскохозяйственного производства» на «свиноводство»(осуществление хозяйственной деятельности , связанной с разведением свиней; размещением зданий ,сооружений , используемых для содержания и разведения животных , производства, хранения и переработки первичной продукции; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала))  с целью изучения общественного мнения.

Проведение публичных слушаний было утверждено постановлением Администрации Дерюгинского сельсовета Дмитриевского района Курской области от 28.05.2018 г.  № 44.

Информирование общественности и других участников на этапе уведомления осуществлялись:

- в районной газете «Дмитриевский вестник» от 27.04.2018 г. № 17.

С 28 апреля 2018 года  жителям была предоставлена возможность ознакомиться с проектом по внесении изменений в Генеральный план муниципального  образования «Дерюгинский сельсовет» Дмитриевского района Курской области  на официальном сайте Администрации Дмитриевского района в разделе объявлений

В соответствии со ст.5.1 .Градостроительного Кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ и Федерального закона от 21.07.2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» , а также положений о проведении публичных слушаний или общественных обсуждений по воросам градостроительной деятельности на территории муниципального образования «Дерюгинский сельсовет» Дмитриевского района Курской области, утверждённое постановлением Администрации Дерюгинского сельсовета от 28.05.2018 г. № 38.

         Проект призван дать инструмент Администрации Дерюгинского сельсовета Дмитриевского района Курской области для:

         -планирования территории с целью её оптимального использования ,

         -управления территориями , принадлежащими сельсовету;

         -обоснования и реализации инвестиционных градостроительных, социальных и иных программ и проектов.

         Внесение изменений в проект Генерального плана необходим для дальнейшего развития и планирования Дерюгинского сельсовета

 

По третьему вопросу повестки дня выступили:

 

Маслова Екатерина Юрьевна ( п.Роженский , д.№ 5  )

 

Сегодня мы собрались, чтобы проголосовать за изменения  в Генплан  Дерюгинского сельсовета. Это очень серьезное голосование. Мы решаем судьбу наших черноземов. Быть на них свинарникам или не быть.

Свежий навоз по токсичности сравним с ртутью, а по эффективности как удобрение – с фекалиями человека, кошек и собак. То есть в этом качестве бесполезен. Почему? Потому что свинья, в отличие от коровы, лошади и прочих травоядных, животное всеядное. Плюс ко всему болеет теми же болезнями, что и человек.

В связи с этим в ряде стран применение свиного навоза в качестве удобрения либо вовсе запрещено, либо разрешено только после глубокой переработки. В США, например, большая часть свиного навоза просто утилизируется.

Переработка навоза, с точки зрения наших коммерсантов, стоит дорого. Самое простое – хранить в открытых лагунах наподобие бассейна. Для свинокомплекса на 100 тыс. голов нужен бассейн размером в гектар и глубиной с трехэтажный дом. А такой планируют свинарник планируют построить у нас. Но даже в таком отстойнике места часто не хватает. Вот и сливают дерьмо на поля, в леса и реки.

         Общественная палата просит правительство РФ запретить отстаивание навоза в открытых бассейнах, а за незаконный слив свежей массы ввести солидные штрафы. По мнению экспертов, все свинокомплексы с количеством голов выше 12 тыс. должны закупить специальное оборудование для переработки навоза.

         Другое предложение Общественной палаты – вернуться от промышленного свиноводства к мелким хозяйствам. Понятно, что уже построенные гиганты сносить не будут. Но строить новые под разговоры об импортозамещении тоже нельзя.

         Эколог Валерий Бриних указывает на то, что Россия пришла к промышленному свиноводству в тот момент, когда в развитых странах от него отказываются. В Нидерландах, Дании, Англии и Франции на промышленное свиноводство приходиться 10% общего объема свинины. Даже в Китае, который не очень-то заботится об экологии, эта цифра составляет всего 4%. Остальное дают мелкие хозяйства. Навоз в них смешивается с подстилкой – соломой. В течение года в соломе он перегнивает в безопасное удобрение. На крупных же комплексах никакой подстилки нет, навоз просто смывается. Так образуются токсичные стоки.

         «Водой с навозом орошают поля, хотя по закону он должен вноситься под запашку. А они орошают, когда на полях уже растут овощные культуры. Под солнцем из навоза начинают выделяться аммиак и сероводород, жители не могут дышать из-за зловония, вода в колодцах становиться отравленной», - говорит Валерий Бриних.

         Мы тоже столкнулись с этой проблемой. После обработки АПК Курск поля в районе п. Роженский, дышать было нечем. А ведь все впитается в землю. Грунтовые воды загрязняются. Дождевые и талые воды несут нечистоты в реку, по берегу которой находятся колодцы с питьевой водой.

         Отходы индустриальных свиноферм в качестве удобрений в ряде стран использовать запрещено, даже через пол года: в них содержится около 400 опасных субстанций, включая тяжелые металлы, антибиотики, гормоны, пестициды, черви, болезнетворные вирусы и микробы. Остатки антибиотиков в ядовитом месиве вызывают развитие особых организмов, устойчивых к антибиотикам.

         Главный эксперт по развитию отрасли Национального союза свиноводов Григорий Аксаньян согласен: «Да, начиналось все в торопях…. Новые проекты свинокомплексов надо только с переработкой навоза рассматривать». А что делать со старыми? С теми, которые второпях? Производители просят помощи у государства. Нормально, да? Прибыль, значит, в 100% получать будет крупный бизнес, а его отходы расхлебывать государство!

         И, похоже, сливать навоз куда попало свинокомплексы продолжат: велели же не мучить бизнес проверками.

         Общественная палата РФ обратила внимание кабинета министров на экологические риски, которые несет животноводческая отрасль. Речь идет о крупных свинокомплексах, которые губят природу и делают жителей окрестных населенных пунктов инвалидами.

         Промышленное свиноводство появилось в России только в середине 2000-х: в СССР большую часть свинины производили в личных подсобных хозяйствах. Совхоз на 3 тыс. свиней уже считался большим. Нынешние свинокомплексы – это десятки и сотни тысяч голов.

         Товарная мощность планируемого к строительству свинокомплекса у нас составляет 96276 голов в год (71754 голов содержаться единовременно. Соответственно, они производят 182 тыс. тонны навоза в год и около 500 тонн в сутки.

         Свиноводство – самая выгодная отрасль животноводства. Если вы сегодня купили поросенка (месячную свиноматку), то через год у вас уже имеется от нее 10-12 поросят.

         Поняв, где прибыль зарыта, коммерсанты начали вытряхивать из бюджета миллиарды рублей государственных кредитов. Ближайшие к новым свинокомплексам личные подсобные хозяйства и даже бывшие совхозы-колхозы уничтожались на корню под лозунгом борьбы с африканской чумой свиней.

         «При этом, когда наши коммерсанты закупали на Западе оборудование для выращивания и переработки свиней полного цикла, они в целях экономии выбрасывали звено по переработке навоза», - говорит консультант Роспотребнадзора Алексей Бормашов.

         Вот почему чистая прибыль немецких свиноводов составляет 4% в год, а в России – 100 % и выше.

         Мы не против развития бизнеса в нашем районе. Мы за правильный бизнес, который относится с уважением к населению, работает в интересах людей и бережном отношении к главному богатству нашей Родины – нашей земле. Недаром сельхозугодья охраняются государством. Так зачем же губить то, что считается нашим национальным достоянием.

         В.В. Путин сказал «Мы глубоко убеждены, что ничего нельзя делать вопреки воле народа».

         Прошу приобщить данное обращение к протоколу публичных слушаний.

                         Мы , жители и собственники домовладений, земельных участков, против изменения разрешённого использования земельного участка в настоящее время «Для сельскохозяйственного производства»  на   «свиноводство» для проектирования и размещения объектов свинокомплекса.

         Мы против  внесения изменения в Генеральный план и правила землепользования и застройки Дерюгинского сельсовета Дмитриевского района Курской области.

         Так как изменение вида разрешённого использования земельных участков противоречит действующему законодательству и отсутствуют жизненно-необходимые основания . На территории РФ и так очень мало чернозёмных земель пригодных для выращивания сельскохозяйственных культур.

Просим комиссию этот текст приобщить к протоколу.

 

29 июня 2018года ( публичные слушания)

Поселок Роженский Дмитриевского района Курской области

        

Дерябин И.С.-заместитель Главы Дмитриевского района.

 Мы живём в государстве , градостроительный кодекс определил порядок внесения в Генеральный план. Есть регламенты и мы их соблюдаем Мы будем использовать ваши замечания в работе

 

По четвёртому вопросу повестки дня председательствующий                      В.В.Левин.

  Все поступившие предложения и замечания будут  учтены при подготовке заключения по результатам публичных слушаний. Итоговый протокол публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний будут размещены на официальном сайте Администрации Дерюгинского сельсовета Дмитриевского района. О результатах публичных слушаний население будет уведомлено публикацией в газете «Дмитриевский вестник».

 

Для принятия решения участников публичных слушаний по вопросу публичных слушаний и предложениям, высказанным в ходе обсуждения, на голосование ставится следующий вопрос:

 

Внести изменения в Генеральный план муниципального  образования «Дерюгинский сельсовет» Дмитриевского района Курской области) в связи с обращением ООО «Агропромкомплектация-Курск» по планированию строительства двух производственных площадок для производства свиней ,  изменить вид разрешённого использования земельных участков с кадастровыми номерами 46:05:171301:54 , 46:05:000000:311. «Для сельскохозяйственного производства» на «свиноводство»(осуществление хозяйственной деятельности , связанной с разведением свиней; размещением зданий ,сооружений , используемых для содержания и разведения животных , производства, хранения и переработки первичной продукции; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)) .

Голосование участников публичных слушаний открытое, поднятием руки.

 

Результат голосования:

 

«ЗА» -нет

«ПРОТИВ» -  12

«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - нет

 

На этом публичные слушания объявляются закрытыми.

 

 

Подписи:

 

Председатель комиссии:

 

                                           ______________________________ / В.В.Левин

 

Члены комиссии:

                                           ______________________________ / П.А.Чепелев

 

 

                                           ______________________________ / В.П.Полянская

 

                                          ______________________________ /О.М.Ступакова

Секретарь комиссии:

                                           ___________________________     / Е.И.Хохлова

 

Приложения, являющиеся неотъемлемой частью протокола:

 

Приложение №1: Явочный лист публичных слушаний;

Приложение №2:Постановление Администрации Дерюгинского сельсовета Дмитриевского района о проведении публичных слушаний.

Приложение №3:Тексты выступлений участников публичных слушаний

 

 

 

 

 

 

 


Печать   E-mail