Информация о состоянии окружающей среды и использования природных ресурсов на территории муниципального образования «Дерюгинский сельсовет» Дмитриевского района Курской области

Информация о состоянии окружающей среды и использования природных ресурсов на территории муниципального образования «Дерюгинский сельсовет» Дмитриевского района Курской области

 

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности и согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

Исследования последних лет в области экологической эпидемиологии и анализа риска для здоровья населения позволяет утверждать, что среда обитания наряду с социальными проблемами, является одним из важнейших условий определяющих состояние человека.

Оценка санитарно-экологического состояния окружающей среды муниципального образования «Дерюгинский сельсовет» Дмитриевского района Курской области выполняется с целью выявления существующих условий проживания и обоснования проектных решений,  направленных на обеспечение экологической безопасности и комфортных условий проживания.

Поступление в атмосферу загрязняющих веществ в сельсовете обусловлено возросшим за последние годы количеством автотранспорта.

По результатам исследований атмосферного воздуха  в Дмитриевском районе, превышений гигиенических нормативов ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» не обнаружено.

Информации о загрязнении поверхностных и грунтовых вод поселения по физико-химическим показателям за последние годы не имеется.

Почвы являются основным накопителем токсичных веществ, содержащихся в промышленных и бытовых отходах, складируемых на поверхности, в выбросах предприятий и автотранспорта, сбросах сточных вод.

Гигиенические требования к качеству почв устанавливаются с учетом их специфики, почвенно-климатических особенностей населенных мест фонового содержания химических соединений и элементов.

В почвах сельсовета потенциально опасных для человека химических и биологических веществ,  биологических и микробиологических организмов, а также уровень радиационного фонда не превышают предельно допустимые концентрации (уровни),  установленные санитарными правилами и гигиеническими нормативами (СанПиН 2.1.7.1287-03)радиация – один из основных факторов физического воздействия на человека и окружающую среду, которому уделяется особое внимание. Прежде всего, это связано с последствиями Чернобыльской катастрофы, размещением на территории области крупнейшей АЭС, наличием природных факторов и применением источников ионизирующего излучения в различных отраслях промышленности и медицины. Радиационная ситуация в целом хорошая.

Муниципальное образование «Дерюгинский сельсовет» расположен в зоне возможного сильного радиоактивного заражения (загрязнения) в случае общей радиационной аварии на Курской АЭС.

Контроль и мониторинг радиационной обстановки осуществляется ГУ «Курский ЦГМС-Р».

На территории не зафиксировано радиационных аварий и наличия лучевой патологии. Анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод, то на территории сельсовета выполняются нормативы и требования НРБ-99 и закона РФ «О радиационной безопасности населения».

На территории сельсовета 10 артезианских скважин, 10 водонапорных башен снабжающих население чистой питьевой водой. Часть населения используют колодцы и скважины. Запасов подземных вод достаточно для обеспечения чистой водой жителей всех населенных пунктов сельсовета.

Для решения проблем по благоустройству населенных пунктов сельсовета решением Собрания депутатов Дерюгинского сельсовета Дмитриевского района Курской области от 28.01.2020г. №176 утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования «Дерюгинский сельсовет» Дмитриевского района Курской области».

Администрацией сельсовета проводятся месячники по уборке территорий поселения весной и осенью. Проводится разъяснительная работа с населением по вопросу обращения с ТКО: о запрете сжигания, нелегального размещения мусора, о негативных экологических последствиях.


Печать   E-mail